Новости

Психологи рассказали, как стать счастливее

Джессика Стилман из американского издания Inc. со ссылкой на новое исследование американских психологов портала APA PsycNet рассказала о том, что такое хорошая жизнь и зачем нужно смотреть на себя со стороны.

Несколько лет назад, когда Дэниел Канеман, психолог и лауреат Нобелевской премии, давал интервью экономисту Тайлеру Коуэну, он сказал нечто поразительное. На вопрос Коуэна о том, почему люди не уделяют больше времени таким занятиям, как, например, вечеринки с друзьями, которые делают их счастливыми, Канеман ответил: «Я не думаю, что людям это на самом деле приносит счастье».

Почему бы каждому здравомыслящему человеку не попытаться сделать себя настолько счастливым, насколько это возможно? Канеман объясняет, что на самом деле существует два вида счастья. Вы можете гоняться за приятными впечатлениями, проводить время с близкими или вместо этого стремиться к удовлетворенности жизнью.

Удовлетворенность жизнью — это то чувство, которое возникает, когда мы оглядываемся на прошедший день, год или несколько и думаем, что мы достигли чего-то стоящего. Это чувство воодушевляет, однако для его достижения мы нередко делаем неприятные в настоящий момент вещи. Для примера — вам придется сменить немало подгузников, прежде чем ваш ребенок похлопает вас по плечу и вы поймете, что воспитали достойного человека. С бизнесом то же самое: удовлетворение может прийти после долгих и мучительных дней, месяцев или лет полных рутины.

Канеман предполагает, что на пути к хорошей жизни есть два пути и каждый из нас волен выбрать тот, который больше всего отвечает его ценностям и убеждениям. Однако согласно новым исследованиям, существует и третий путь: вместо погони за радостью и удовлетворением, вы можете провести насыщенную жизнь.

Ищите свой путь к «хорошей жизни», несмотря на невзгоды

Во-первых, определение, что же такое «насыщенная жизнь»? По словам авторов статьи «Эмоционально богатая жизнь: за пределами счастья и смыслов», в отличие от счастливой или осмысленной жизни, такая жизнь лучше всего характеризуется разнообразием интересных и меняющих перспективу переживаний.

В небольшом исследовании для Quartz его автор Сара Тодд предлагает простой пример — учеба за границей. По мере того, как учащиеся больше узнают об обычаях и истории новой страны, они начинают пересматривать обычаи и нравы своей собственной культуры. Учиться за границей может быть довольно приятно, однако, в то же время, это всегда сопряжено со стрессом. Несмотря на это, тот разнообразный опыт, который испытает студент во время учебы в другой стране — все вместе делает его жизнь насыщенной. Более того, этот опыт вовсе не обязан быть только приятным. Фактически, одним из основных преимуществ данного пути — это помогает людям найти выход из трудного положения.

«Когда вы переживаете войну или стихийное бедствие, вам может быть трудно почувствовать, что вы живете счастливой или целеустремленной жизнью, однако вы всегда можете сделать переоценку и посмотреть на ситуацию, как на бесценный опыт. Вы можете столкнуться с менее драматическими, но все равно болезненными событиям, например, бесплодием, хроническим заболеванием или безработицей. Независимо от специфики, что-то всегда будет приносить вам страдания. Но если вы по-прежнему будете ценить вашу жизнь — вы поймете, что все вместе — это опыт, который формирует вас и мир вокруг», — пишет Сара Тодд.

Данное исследование — больше, чем научная теория. Когда вы «вооружаетесь» разнообразными концепциями, о том, что такое хорошая жизнь лично для вас, вы можете посмотреть на собственный опыт с другой точки зрения. Понимание разницы между счастьем и удовлетворением от жизни, может помочь вам проще принимать те маленькие жертвы и неудобства, с которыми мы постоянно сталкиваемся.