Новости

Психотерапевт назвала 5 психологических трюков, которые помогут мгновенно почувствовать себя увереннее

Никто не рождается уверенным в себе. Уверенность можно сравнить с мышцами: это то, что мы строим и совершенствуемся каждый день благодаря постоянной практике. Но иногда чувствовать себя уверенным нужно здесь и сейчас. Американская психотерапевтка Тесс Бригам поделилась 5 психологическими трюками, как мгновенно выглядеть и чувствовать себя более уверенно перед другими людьми.

1. Переверните негативные предположения о себе

Руководитель попросил вас сделать презентацию для команды. Бросьте вызов негативным убеждениям, которые у вас есть о себе, перевернув их с ног на голову. Это может быть так же просто, как говорить себе каждый день: «Я отличный оратор, и люди хотят услышать мои идеи». Продолжайте повторять это в уме или произносить вслух. Вы обнаружите, что чувствуете себя менее встревоженными и более подготовленными.

2. Не говорите «мне кажется» или «я не уверен»

Замените слабые слова и фразы на те, которые помогают вам выглядеть более профессиональными и опытными. Избегайте «мне кажется» или «я не уверен». Вместо этого говорите «я верю» — так вы берете ответственность за то, что говорите, и выражаете спокойную уверенность. Другие фразы, например «на мой взгляд», также уменьшают уверенность в себе. Переходите к сути и уберите ненужные слова из своей речи.

3. Вспомните, когда вы чувствовали себя уверенно

Прямо перед тем, как сделать что-то, из-за чего вы переживаете, сделайте упражнение по визуализации: воспроизведите в памяти предыдущий опыт, когда у вас был оптимальный уровень энергии, сосредоточенности и достижений.

Проанализируйте событие в уме. Что вы делали? Кто там был? Какую реакцию вы получили от других? Что вы чувствовали, когда все закончилось? Используйте эту позитивную энергию и уверенность в себе прямо сейчас.

4. Выйдите из социальных сетей

Так легко сравнивать себя с другими в соцсетях. Но помните, что фотографии и видео, которые вы видите, не всегда отражают реальность. Ни одна жизнь не бывает идеальна.

Уверенность исходит из веры в себя, в свои способности и в то, где вы находитесь на своем жизненном пути. Сравнение себя с людьми, которые делятся только положительными моментами, делает невозможным ясное видение собственных достижений.

Не заходите в социальные сети, когда чувствуете себя неуверенно или когда собираетесь сделать что-то новое и сложное. Вместо этого возьмите дневник и напишите о том, что вы сделали и чем гордитесь.

5. Носите то, что помогает вам чувствовать себя сильными

У нас всех есть «тот самый наряд» — платье, костюм, пара джинсов, украшение — которые заставляют нас чувствовать себя классно. Носите эти вещи, когда вам нужно быстро повысить уверенность или у вас плохой день. Исследования показали, что одежда, которую мы носим, может влиять на когнитивные процессы.