Новости

Путин распорядился дать налоговые послабления малому и среднему бизнесу

Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству дать возможность возврата НДС для экспортеров услуг и ввести пониженную ставку для экспорта результатов интеллектуальной деятельности. Опрошенные Inc. эксперты сомневаются, что это коснется большого количества компаний, представляющих малый и средний бизнес.


Поручение правительству президент сделал  по итогам разговора с главой «Деловой России» Алексеем Репиком. В частности, до 1 июля будущего года правительство должно рассмотреть возможность для возврата НДС для компаний, экспортирующих услуги. Сегодня, на взгляд Репика, наша страна становится менее конкурентноспособной, так как НДС для таких компаний взимается как за границей, так и дома, а вычет по этому налогу применять российские предприниматели, которые экспортируют услуги, не могут.


Евгений Кобзев

ооснователь бизнес-сервиса «Кнопка»

«Не думаю, что у нас есть такая большая проблема с возвратом НДС для компаний, экспортирующих услуги. Навряд ли в России накопилось большое количество компаний с прекрасными услугами, которые хотят их экспортировать, и только отстутствие возможности возвращать НДС им мешает. Никто не будет возвращаться из офшорных юрисдикций, только потому что ослабили налоговые условия. Зачем, если у них и в офшоре все в порядке? А тут — сейчас ослабили, потом вернут… »

Также правительством до 1 июля будущего года, по предложению Репика, озвученному президенту, будет рассмотрен вопрос о применении пониженной ставки налога на прибыль организаций в отношении экспортеров интеллектуальной деятельности. На взгляд Репика таким образом можно было бы вернуть проекты, которые экспортируют права интеллектуальной собственности из безналоговых и льготных юрисдикций.


Денис Савин

старший юрист BGP Litigation

«Отмена НДС и понижение налога на прибыль призваны стимулировать развитие IT и другого интеллектуального бизнеса в России, такие задачи президент ставил перед правительством в майском указе 2018 года»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews