Новости

«Унижаться, выпрашивая свои денежки, бессмысленно». Что Путин говорил о бизнесе в обращении к Федеральному собранию

21 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. Основная часть речи президента была посвящена «спецоперации» на Украине и отношениям с Западом, но несколько тезисов о состоянии экономики и напутствия российским предпринимателям тоже прозвучали. Inc. публикует ключевые высказывания и предложения из речи президента, посвященные вопросам бизнеса.

Про рост экономики

Многие гражданские сектора экономики не только не сократились, но и нарастили производство. «Российские аграрии собрали рекордный урожай», — заявил президент.

Про инфляцию

«Инфляция в России приблизится к целевому уровню в 4%, при этом в некоторых странах Евросоюза — 17–20%».

Про безработицу и новые рабочие места

За год с начала «военной спецоперации» на Украине в России, по словам Путина, снизилась безработица. Более того, она достигла исторического минимума: «Спад экономики был зафиксирован только во II квартале, а в III и IV — рост».

«За пять лет надо подготовить 1 млн рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России».

Про деофшоризацию

Путин призвал бизнес к деофшоризации: «Бизнес должен действовать в российской юрисдикции, это базовый принцип». Президент напомнил свой прогноз о судьбах крупного бизнеса: «Сказал, что замучаетесь пыль глотать, бегая по западным судам. Так все и произошло».

Про санкции в отношении российских бизнесменов

«Никто в России не пожалел тех, кто потерял деньги в западных банках, яхты и так далее. Им припомнили и приватизацию 90-х, когда предприятия уходили за бесценок, и показную роскошь новых элит», — сказал Путин.

Про поддержку бизнеса государством

«Частный бизнес доказал, что умеет адаптироваться», — отметил президент. Он также отметил, что «нужно подставить плечо бизнесу, предоставить налоговые льготы. Система налогообложения должна быть целостной, без всяких изъятий, но творческий подход востребован».

Путин предложил подумать над налоговыми льготами для бизнеса: «Сейчас правительство как раз думает над тем, как творчески собрать деньги с бизнеса, увеличив нагрузку на крупные компании».

В этом году, по словам Путина, уже работает новый инструмент промышленной ипотеки — по ставке 3–5% на срок до семи лет.

Он обратился к предпринимателям: «Все должны понять — и источники благополучия, и будущее должны быть только здесь, в родной стране. Унижаться, выпрашивая свои денежки [у Запада] бессмысленно! Вы сильные люди, которые прошли сильную школу, — запускайте новые проекты, вкладывайте в Россию. Будем считать, что это напутствие нашему бизнесу».

Про МРОТ

Президент предложил дополнительное повышение МРОТ — на 18,5%, до 19 242 руб. МРОТ важен для бизнеса, поскольку на его основе рассчитываются заработные платы и страховые взносы.

Путин также предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 млн руб. — вдвое больше, чем для банковских вкладов.

Про инвестиции

Кроме того, он заявил о необходимости защитить вложения россиян в долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от банкротства посредников. «Нужно стимулировать приток инвестиций в экономику от долгосрочных сбережений граждан, создав соответствующую программу».

Про технологии

Путин поручил расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологического оборудования.

Про смягчение наказания за экономические преступления

Путин призвал вернуться к пересмотру экономических составов преступлений в уголовном законодательстве: «Перегибать палку ни к чему».