Новости

Bloomberg: Путин изменил свое отношение к климатическим проблемам

Россия может предложить Европе на саммите ООН в Глазго согласовать усилия по измерению выбросов углекислого газа , пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, Михаил Мишустин и Герман Греф повлияли на Путина, из-за чего он изменил свое отношение к проблемам климата.

Ранее президент России занижал важность климатических изменений, пишет издание. Новый подход правительства обусловлен важностью торговых отношений между Россией и Евросоюзом и его озабоченностью количеством выбросов углекислого газа в атмосферу. Требования Европы, вероятно, коснутся ключевых российских компаний, которые будут вынуждены платить пошлину за чрезмерные выбросы газа.

Издание добавляет, что изменения климата — одна из немногих сфер, в которой правительства США, Европы и России могут прийти к соглашению на фоне ухудшающихся отношений.

По словам двух источников Bloomberg, климат занял важное место в повестке Путина и он увидел, что крупные компании стараются уделять все больше внимания вопросам устойчивого развития. Этому способствовали премьер Михаил Мишустин и президент «Сбера» Герман Греф, добавил один из собеседников издания.

Помимо этого, Кремль отметил назначение Джона Керри на пост спецпредставителя по климату как признак важности темы климата в международной повестке дня.

Россия является четвертым по величине источником парниковых газов в мире, производя около 5% всего объема выбросов. Почти 90% всей энергии, потребляемой в стране, поступает из источников с высоким содержанием углерода, что выше среднемирового показателя приблизительно на 80%, отмечает Bloomberg.

Российское правительство в вопросах изменения климата видит прежде всего возможность разрядить политическую напряженность и привлечь иностранные инвестиции, сказал Bloomberg директор российского отделения Greenpeace Владимир Чупров.

Делегация России на саммите в Глазго сосредоточится на таких темах, как стандарты выбросов углекислого газа и способность лесов страны к его поглощению. Помимо этого, российские делегаты хотят предложить начать считать ядерную энергетику зеленой при расчете объемов выбросов, сообщили два собеседника издания.