Новости

Путин пообещал увеличить госзакупки у малого бизнеса

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин 23 октября выступил на ежегодном форуме «Малый бизнес — национальный проект!», который проводила «Опора России». В ходе своего выступления глава государства предложил продлить надзорные каникулы для малого бизнеса и самозанятых, потребовал не грузить бизнес лишней отчетностью, а также выступил за увеличение госзакупок у небольших компаний. Inc. выбрал самое важное.


Увеличение госзакупок у малого бизнеса

В ходе выступления Путин поставил перед Корпорацией малого и среднего предпринимательства (МСП) целевой показатель госзакупок у малого и среднего бизнеса к 2024 году до 5 трлн рублей в год. По предварительным данным в 2018 году объем госзакупок у малого и среднего бизнеса составил более 3 трлн рублей.


Владимир Путин

президент России

«В текущем году, по предварительным данным, это уже более трёх триллионов рублей.

Теперь Корпорации малого и среднего предпринимательства совместно с бизнесом предстоит взять следующую высоту – к 2024 году довести объём закупок до пяти триллионов рублей. Вполне достижимый результат».

Президент уточнил, что почти 70% закупок приходятся на технически-сложную продукцию и услуги.

Просьба не грузить бизнес лишней отчетностью

Президент поручил правительству установить исчерпывающее количество отчетностей, которые малый и средний бизнес должны подавать в государственные структуры.


Владимир Путин

президент России

«Прошу правительство отдельным актом установить исчерпывающий перечень отчетности для небольших компаний, чтобы у чиновников, или, я оговорюсь, у некоторых чиновников, не было соблазна с помощью разного рода ведомственных инструкций и приказов, что называется, тихой сапой нагружать бизнес, вводить всё новые формы отчетности. А это, к сожалению, происходит ежедневно. Откровенно говоря, иногда не знаешь, что с этим делать. Вместе с вами будем вырабатывать способы борьбы с подобными явлениями».

По словам президента, властям необходимо упростить процедуры создания и ведения бизнес, сделав их необременительными и дружественными для предпринимателей. Для создания комфортной бизнес-среды Путин призвал использовать возможности цифровых технологий и расширять применение контрольно-кассовых средств и техники.

Прозрачность и открытость регуляторов

Глава государства также потребовал обеспечить максимальную прозрачность и открытость контрольно-надзорных органов. Путин отметил, что внедрение Реестра проверок помогло повысить прозрачность контрольной деятельности.


Владимир Путин

президент России

«Однако сейчас – и вы это, уважаемые коллеги, тоже хорошо знаете – реестр заполняют сами контролирующие организации, причём без всякой формализации, а часто как бог на душу положит. Это не соответствует часто ни интересам бизнеса, ни интересам государства…

Какая есть идея. Нужно сделать так, чтобы и предприниматели могли размещать информацию: кто из проверяющих, с какой целью, с какими результатами приходил, какие реальные результаты, ещё раз хочу подчеркнуть, в итоге получены, как проверка сказалась на работе предпринимателя».

Для этого президент предлагает использовать цифровую платформу «Бизнес-Навигатор» Корпорации МСП.

Надзорные каникулы

Президент также предложил на два года продлить надзорные каникулы для части малого бизнеса и самозанятых.


Владимир Путин

президент России

«Практика показала, что есть сферы, где нужен постоянный и даже более жёсткий контроль. Это прежде всего касается компаний, которые имеют так называемый высокий профиль риска, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей, а также тех предприятий, которые работают в специфических сферах и секторах, например таких, как оборот драгметаллов и камней. А для всех остальных малых компаний, для самозанятых граждан предлагаю продлить надзорные каникулы ещё на два года. Прошу правительство и Государственную Думу оперативно принять необходимое решение».

Отметим, что в начале августа в Счетной палате сообщили, что государственная программа по развитию малого и среднего предпринимательства не обеспечивает увеличение занятости в этой сфере, а субсидии, которые регионы должны направлять на поддержку предпринимателей, распределяются неравномерно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews