Новости

Путин предложил освободить не связанный с рисками для человека бизнес от проверок

Президент Владимир Путин заявил, что бизнес не должны проверять, если он не причиняет вреда человеку и окружающей среде. По мнению президента, достаточно профилактических мероприятий.

На ПМЭФ Владимир Путин предложил отменить проверки бизнеса, если он не связан с рисками причинения вреда человеку и окружающей среде.

«Если бизнес не связан с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде, его вообще не должны проверять — ни в плановом порядке, ни во внеплановом. Достаточно профилактических мероприятий», — заявил Путин. Он добавил, что работа по снижению административного давления продолжится.

По итогам 2022 года уровень административного давления на бизнес снизился до исторического минимума из-за сокращения числа проверок на 70%. Тем временем общий объем административных штрафов в сфере экономики составил почти 54 млрд руб. Общее число контрольно-надзорных мероприятий, включая проверки, за год достигло 325 тыс.

Во время выступления на ПМЭФ Путин также предложил объявить амнистию для бизнеса, который вынуждено нарушил валютное законодательство из-за санкций в период моратория. Сам мораторий продлевается на 2024 год.