Новости

Путин поручил создать финансовый инструмент для инвесторов

Он будет привязан к объему выручки эмитента и позволит инвесторам получать регулярный доход. Весной с инициативой о создании такого инструмента выступил президент «Деловой России» Павел Титов.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России до 1 декабря обеспечить создание финансового инструмента, который позволит инвесторам получать регулярный доход и будет привязан к объему выручки эмитента, следует из перечня поручений по итогам Петербургского международного экономического форума.

Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Уточняется, что при необходимости они также должны обеспечить внесение соответствующих изменений в российское законодательство.

26 мая президент «Деловой России» Павел Титов обратился к Путину с предложением запустить новый финансовый инструмент, который даст возможность растущим компаниям и среднему бизнесу привлечь инвесторов, — облигации с привязкой доходности к выручке эмитента. Он объяснил инициативу тем, что компании нуждаются в финансировании и масштабировании проектов.