Новости

Путин поручил технологическим госкомпаниям помочь стартапам

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) призвал крупнейшие технологические компании страны как можно быстрее создать венчурные фонды для работы со стартапами. Об этом сообщает ТАСС.

Президент обратился к отечественным технологическим компаниям, среди которых Ростех, Роскосмос, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация и Росатом. Путин призвал компании создавать подразделения для работы с малыми инновационными компаниями и стартапами.

Стартапы — носители прорывных инноваций, подчеркнул Президент. Такие компании могут стать партнерами крупного российского бизнеса. Владимир Путин также предложил внедрить механизм для приобретения и вхождения в капитал малых инновационных компаний.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года. С 2006 года мероприятие проходит при участии Президента России. ПМЭФ представляет собой площадку для общения представителей бизнеса и обсуждения экономических вопросов, которые стоят перед Россией и миром. В 2016 году ПМЭФ собрал более 12 тысяч участников из 133 стран мира. ПМЭФ-2017 проходит с 1 по 3 июня.