Новости

Путин поручил законодательно запретить банкам необоснованно блокировать счета юрлиц

Фото: пресс-служба Кремля

Президент Владимир Путин поручил законодательно исключить необоснованную блокировку банками счетов юридических и физических лиц. Поручение опубликовано на сайте Кремля.


«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на исключение необоснованной блокировки кредитными организациями банковских счетов юридических и физических лиц», — говорится в поручении.

ЦБ и правительство должны выполнить поручение до 1 сентября 2018 года. Также им поручено внести в законодательство изменения, конкретизирующие порядок и основания принятия решений о блокировке счетов.

В марте ЦБ объявил о создании межведомственной комиссии, которая будет рассматривать жалобы клиентов банков, оказавшихся в черных списках отказников. Чтобы пожаловаться, клиенту придется взять в кредитной организации мотивированный отказ.

Процедура обмена «черными списками» сомнительных клиентов между финансовыми организациями, ЦБ и Росфинмониторингом заработала в июне 2017 года. Они делились данными о клиентах, которым банки отказали в обслуживании из-за подозрений в нарушении закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Клиенты из списка лишались доступа к банковским услугам. При этом оказаться в нем можно по ошибке или за незначительные нарушения: банки не называли точных причин для включения и не предупреждали клиентов.

В прошлом году около 600 тыс. счетов малого и среднего бизнеса оказались заблокированы банками по подозрению в нарушении норм «антиотмывочного» законодательства. Чтобы узнать, грозит ли вам блокировка, пройдите тест журнала Inc. и банка «Точка».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!