Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Путин посоветовал руководителям компаний развивать бизнес в России: «Здесь спокойнее и надёжнее»

Российским компаниям в условиях неопределённости на мировых рынках лучше делать инвестиции внутри страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности. Трансляцию вёл телеканал «Россия 24».

«Конечно, руководители компаний, акционеры сами должны принимать решения, связанные с инвестиционной активностью и с инвестиционными планами, но вот имея в виду, что мы работаем в условиях большой неопределённости и большого количества факторов неопределённости, вы сами решаете, но лучше в дом, здесь спокойнее и надежнее», ― сказал Путин.

По его мнению, вместо того чтобы выплачивать дивиденды и размещать средства в «тихих гаванях», российские компании должны «направить их на развитие собственных или новых бизнесов внутри России». Путин заявил, что перед правительством сейчас стоит задача создать благоприятные условия для внутреннего инвестирования.

«Хочу поручить правительству вместе с деловыми объединениями проработать предложения в рамках налогового законодательства. Нужно разработать систему мер, чтобы стимулировать компании направлять полученную прибыль на финансирование инвестиционных проектов в России», — сказал президент.

Помимо этого Путин поручил ФНС в течение года вести мониторинг прибыли и инвестиционной активности крупнейших отечественных компаний и ежеквартально отчитываться о судьбе доходов от внешней конъюнктуры — как эти средства конвертируются, вкладываются ли деньги в новые инвестиционные, инфраструктурные, социальные или экологические проекты, уточняет РБК.

Также во время совещания Путин отметил, что в кризис эффективность показали компании, которые работают на долгосрочную перспективу. Он предложил правительству вместе с крупнейшими российскими компаниями обсудить возможную господдержку долгосрочных бизнес-моделей.

Поделиться