Новости

Путин: государство должно защищать аватары россиян в метавселенных

Государство должно защищать россиян и их виртуальных двойников в киберпространстве, заявил президент России Владимир Путин на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021. Об этом сообщает РБК.

«Государство должно взять на себя ответственность за хранение критически важной информации. Речь уже идет не о том, чтобы обеспечить кибербезопасность самого человека, но и его виртуального двойника — аватара внутри формирующихся метавселенных», — сказал Владимир Путин.

По его словам, в киберпространстве все чаще возникают вопросы о защите персональных данных и цифровых платежей, противодействии манипуляциям с предпочтениями и поступками пользователей. В метавселенных люди спасаются от недостатков реальности, но сейчас использовать это понятие лучше для удаленного общения и обучения, отметил Путин.

Конференция AI Journey прошла в онлайн-формате с 10 по 12 ноября под руководством российских и международных компаний по разработке технологий искусственного интеллекта. Среди участников были предприниматели и ученые. На мероприятии обсуждались вопросы регулирования ИИ и практики его внедрения.