Новости

Пять книг, которые помогут повысить продуктивность и стать вдумчивее

Журнал Next Big Idea Club выбрал пять книг, посвященных тайм-менеджменту, которые позволят стать продуктивнее, вдумчивее и успешнее.

1. «4000 недель. Тайм-менеджмент для смертных», Оливер Буркеман (Four Thousand Weeks: Time Management for Mortals)

В лучшем случае у нас есть примерно 4 тыс. недель (77 лет) жизни. Колумнист The Guardian Оливер Буркеман написал гид по тайм-менеджменту на основе жизни древних и современных философов, психологов и духовных наставников. По мнению критиков, книга получилась одновременно практической и ироничной.

2. «Когда. Научные секреты идеального выбора времени», Дэниел Пинк («When. The Scientific Secrets Of Perfect Timing»)

Сейчас, когда многие работают в нескольких метрах от кровати, соблазн поспать в середине рабочего дня велик как никогда. Однако это может сделать человека еще более уставшим и нарушить его режим сна. В своей книге Пинк опирается на научные исследования, чтобы объяснить, как и когда человеку следует заниматься спортом, предлагать идею боссу и ложиться спать.

3. «Минута на размышление: верните себе креативность, перестаньте суетиться и работайте лучше», Джулиет Фунт (A Minute to Think: Reclaim Creativity, Conquer Busyness, and Do Your Best Work)

Не важно, как вы работаете: в одиночку или с командой. В любом случае вы хотите достигнуть новых уровней продуктивности. Эта книга поможет вам стать более вдумчивым и быстрее достигать целей.

4. «Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью», Нир Эяль и Джули Ли (Indistractable: How to Control Your Attention and Choose Your Life)

Преподаватель Стэнфордского университета и специалист по поведенческому дизайну в своей книге рассказывает об особенностях психики, которые заставляют нас отвлекаться, объясняет, почему нельзя решить эту проблему, просто отказавшись от гаджетов, и, главное, как человеку все-таки сделать то, что ему нужно делать.

5. «На максимуме: как заставить время, энергию и приоритеты работать на вас», Кэри Ньюхоф (At Your Best: How to Get Time, Energy, and Priorities Working in Your Favor)

Одержимые, чересчур упорные, перегруженные работой — такими часто становятся те, кто хочет добиться успеха в карьере. В своей книге Ньюхоф рассказывает о стратегиях, которые помогут удачно совмещать работу и личную жизнь так, чтобы в итоге добиться своих целей.