Новости

Разработчик технологии квантовой спутниковой связи QSpace привлек 71,7 млн рублей

QSpace, разработчик спутниковых и атмосферных систем в области квантовой криптографии, закрыл seed-раунд на 71,7 млн руб. Инвестором стал «Газпромбанк», рассказали Inc. в компании.

Привлеченные средства стартап потратит на создание малого спутника весом около 1,33 кг. Он планирует запустить его в космос в 2023 году.

У спутника будет передатчик системы квантового распределения ключей (КРК). Это технология, которая обеспечивает максимальную защиту информации при передаче.

КРК уже используется во многих современных телекоммуникациях для передачи конфиденциальных данных, подчеркнули в компании. В первую очередь это необходимо госорганам и военным, сказал «Коммерсанту» директор технологической практики KPMG Сергей Вихарев.

Пока передавать ключи можно только через оптоволоконный кабель на расстояние до 200 км. К концу 2024 года QSpace планирует передавать их с помощью спутниковой связи, чтобы решить проблему ограниченного расстояния.

QSpace в 2017 году основал выпускник МФТИ Юрий Курочкин. По собственным данным, это единственный российский стартап, который работает над системами из малых спутниковых аппаратов.