Новости

Собянин объявил карантин для пожилых и хронически больных. За 20 дней им выплатят по 4 тыс. руб.

Фото: iStock

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил карантин для пожилых людей. Теперь все москвичи старше 65 лет, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями, должны будут оставаться дома. Ограничения вступят в силу 26 марта, говорится в официальном распоряжении.


Режим избирательного карантина продлится как минимум до 14 апреля. Домашний режим должны будут соблюдать не только пожилые, но и люди, страдающие хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, — а также перенесшие инфаркт или инсульт.


Сергей Собянин

мэр Москвы

«Друзья, борьба с распространением коронавируса — наша общая борьба. В первую очередь инфекция представляет угрозу для пожилых, людей с хроническими заболеваниями и низким иммунитетом. Наша первостепенная задача — защитить эту наиболее уязвимую группу москвичей».

Работодатели должны будут перевести эту группу работников в режим удаленной работы, предоставить оплачиваемый отпуск или отправить на больничный. Исключение будет сделано только для тех, чье нахождение на работе жизненно важно для предприятий, а также для работников здравоохранения.

В распоряжении Собянина говорится, что пожилым и хронически больным людям рекомендуется не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости.

Всем москвичам старше 65 лет и хронически больным людям выплатят разовую материальную помощь в размере 4 тыс. руб. Из них 2 тыс. выплатят авансом, еще 2 тыс. — после окончания домашнего режима при условии его соблюдения.

Михаил Мишустин также обратился к пожилым россиянам с просьбой в связи с коронавирусом оставаться дома и без крайней необходимости не выходить на улицу, на время отказаться от встреч и прогулок, пишет ТАСС.