Новости

27% россиян планируют работать после выхода на пенсию

Согласно опросу SuperJob, по достижении пенсионного возраста на государственные выплаты планируют жить 25% россиян. Больше четверти намерены подрабатывать. При этом женщины чаще мужчин задумываются о работе после выхода на пенсию.

Работать или подрабатывать после выхода на пенсию собираются 27% россиян, показал опрос Исследовательского центра портала SuperJob.ru. В возрастной категории до 34 лет такие планы у каждого третьего (32%). Женщины чаще мужчин планируют продолжить работу после выхода на пенсию — 32% против 24%.

Каждый шестой (16%) опрошенный планирует жить на личные сбережения после выхода на пенсию. Среди респондентов до 34 лет такие планы у 30%.

25% россиян сказали, что в старости их основным источником дохода будет государственная пенсия. Чем старше опрошенные, тем чаще они осознают, что не смогут накопить достаточно денег для жизни на сбережения, а также «уверены, что активно трудиться на пенсии у них вряд ли получится».

3% россиян намерены жить на пенсии на средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды. Всего 1% рассчитывает на помощь детей, еще 9% — на иные источники доходов. 19% респондентов затрудняются назвать основной источник доходов, на которые они будут жить после выхода на пенсию.

В исследовании приняли участие 1,6 тыс. представителей экономически активного населения из всех федеральных округов страны.

В мае исследование «Нетологии» показало, что 49% трудящихся пенсионеров продолжают работать из-за нехватки денег. Среди других причин респонденты называли желание получать больший доход (18%), стремление оставаться в тонусе (17%) и борьбу со скукой (9%).