Новости

Работник SpaceX оказался в коме из-за халатности компании Илона Маска: ему проломили череп

Жена одного из сотрудников SpaceX подала в суд на компанию из-за того, что у ее мужа был проломлен череп из-за неисправности ракеты в 2022 году. Согласно отчету Управления по безопасности и гигиене труда (OSHA), Франсиско Кабада получил перелом черепа и травму головы и был госпитализирован в состоянии комы, пишет Reuters.

Инцидент произошел 18 января 2022 года, когда техник по интеграции SpaceX проводил проверку двигателя Raptor V2 на площадке компании в Хоторне, штат Калифорния. Иди Кабада подала иск в суд штата Лос-Анджелес на прошлой неделе от имени своего мужа. Отец троих детей до сих пор остается в коме.

SpaceX столкнулась с систематическими обвинениями в нарушениях безопасности на своих объектах. Как известно, с 2014 года в SpaceX произошло по меньшей мере 600 травм.

Средний уровень травматизма SpaceX на трех ее объектах, включая Хоторн, намного превышает показатели во всей космической отрасли. Средний уровень травматизма на калифорнийской площадке SpaceX составил 1,8 по сравнению со средним показателем по отрасли 0,8 травм на 100 работников в 2022 году.

Ранее стало известно, что сотрудникам SpaceX пришлось принимать наркотики, чтобы попытаться исполнить мечту Илона Маска о колонии на Марсе. Бывший сварщик рассказал, что рабочие принимали стимулятор «Аддералл» без рецептов. При этом «Аддералл» является комбинированным препаратом, сочетающим четыре соли амфетаминов.