Новости

Работники кирпичных заводов получили отравление, сжигая отходы бренда Adidas и Reebok

Отходы известных международных брендов, включая Reebok и Adidas, использовали в качестве топлива для печей на кирпичных заводах в Камбодже, что привело к отравлению работников, занимавшихся обжигом кирпича. Об этом сообщает отчет LICADHO (Камбоджийская лига поощрения и защиты прав человека).

LICADHO посетила 21 завод с апреля по сентябрь 2023 года и обнаружила отходы 19 международных брендов на пяти действующих и двух закрытых кирпичных заводах. Эти фабрики в Пномпене и провинции Кандал сжигали отходы для обжига кирпича. Правозащитники опросили работников заводов и выяснили, что сжигание вещей вызвало у них головные боли и проблемы с дыханием, а одна работница рассказала, что во время беременности она чувствовала себя особенно плохо. По словам работников, отходы ткани, пластика, резины и других материалов брендов сжигались, чтобы сэкономить на топливе. В отчете отметили, что в процессе сжигания в воздух попадали токсичные вещества, включая диоксины, которые способны вызывать рак.

LICADHO назвала бренды, отходы которых были обнаружены во время проверки: Adidas, C&A, LPP’s Cropp and Sinsay, Disney, Gap, Old Navy, Athleta, Karbon, Kiabi, Lululemon Athletica, Lidl Stiftung & Co’s Lupilu, Walmart’s No Boundaries, Primark, Reebok, Sweaty Betty, Tilley Endurables, Under Armour и Venus Fashion.

Согласно экологической политике Adidas в Камбодже, отходы бренда должны утилизироваться на утвержденном заводе по переработке отходов в энергию, имеющим контроль над качеством воздуха, либо в лицензированных государством центрах переработки отходов. Adidas заявила о начале расследования, чтобы выяснить, не перенаправляются ли отходы с заводов по переработке в печи для обжига кирпича.

Как оказалось, польская компания LPP не знала о том, что ее текстильные отходы сжигаются в кирпичных печах, и запланировала день информирования в начале 2024 года для своих агентов и заводов в Камбодже, уделяя особое внимание управлению отходами. В Lidl тоже начали расследование, но не смогли предоставить никакой дополнительной информации.

Sweaty Betty заявила, что тесно сотрудничает с поставщиками, чтобы обеспечить полное соблюдение своего экологического кодекса поведения. В C&A объяснили, что соблюдают местные законы и правила и контролируют своих поставщиков посредством сторонних оценок и визитов собственного местного персонала.

Компания Tilley Endurables рассказала, что она «очень обеспокоена»  выводами и работает только с заводами, прошедшими проверки. Дальнейшее расследование показало, что фабрика использует компанию по вывозу мусора, имеющую лицензию Министерства окружающей среды Камбоджи, и не имеет представления о том, что происходит с отходами после их сбора. Компания Primark также занялась расследованием.

Responsible Accredited Production (WRAP), крупнейшая в мире фабричная программа сертификации производителей одежды, обуви и другой швейной продукции, взяла на себя обязательство обеспечить надлежащее управление отходами на основе местных законов и международно признанных стандартов.

До этого правительство Великобритании создало зоны с низким уровнем выбросов (LEZ) и зоны со сверхнизкими выбросами (ULEZ). Согласно анализу Департамента экономики Университета Бата, введение таких зон (LEZ в 2008 году, ULEZ — в 2019-м) улучшило качество воздуха, что принесло пользу физическому и психическому здоровью лондонцев.