Новости

Работодатели выплатили россиянам более 2 млрд руб. долгов по зарплате с 2022 года

Россиянам выплатили 2,1 млрд. руб. зарплатных долгов с 2022 года, сообщила пресс-служба Роструда. Россияне получили задержанные выплаты в результате внедрения разработанного ведомством алгоритма по работе с обращениями граждан «Без проверки».

Разработанный Рострудом алгоритм «Без проверки» позволяет работникам решить проблему и восстановить свои трудовые права, а работодателям — добровольно устранить нарушение. При этом Роструд не устраивает проверок и не назначает компаниям штрафы.

Алгоритм помогает решить проблему работника и восстановить его трудовые права без назначения штрафов работодателю и без проведения проверок при условии отсутствия угрозы для здоровья и жизни сотрудников. Если работодатель не предоставит сведения, подтверждающие отсутствие или устранение нарушений, инспекция труда может устроить внеплановую проверку.

Для работодателя это возможность самостоятельно устранить нарушение и исправить свои ошибки, сказал руководитель Роструда Михаил Иванков. «Мы видим, что порядка 60% работодателей поддерживают такой формат. То есть большинство работодателей, которым было предложено с нашей помощью добровольно разобраться в ситуации, идут с нами на контакт. А, значит, видят в инспекторе партнера и помощника», — добавил Иванков.

В 2019 году президент России Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой Кодекс, согласно которым трудовые инспекторы смогли обращаться за взысканиями напрямую к судебным приставам — они спишут деньги с работодателя.