Новости

В Техасе появится район из домов, напечатанных на 3D-принтере

Строительные компании Lennar Group и Icon возведут район в городе Остин, все дома в котором будут напечатаны на 3D-принтере. По мнению инженеров и строителей, технология позволит удешевить процесс строительства и при этом возвести качественные здания, пишет The Wall Street Journal.

Для строительства домов будет использован материал под названием Lavacrete — это бетонная смесь, оптимизированная для облегчения печати. Также будет применяться роботизированная система, которая изготавливает предметы со скоростью 25,4 сантиметра в секунду, что позволит возвести дом в кратчайшие сроки.

Дома, напечатанные на 3D-принтере, выдержат экстремальные погодные условия и прослужат столько же, сколько и обычные дома, обещают инженеры строительных компаний. На зданиях также установят фотоэлектрические крыши, питающиеся от независимого источника энергии.

Постройка жилья с помощью 3D-печати обусловлена нехваткой жилья в США — дефицит домов составляет 5 млн по сравнению с покупательским спросом.

Пока неясно, сколько будет стоит 3D-дом. Издание New Atlas отмечает, что предыдущие семейные дома от компании Icon, напечатанные на 3D-принтере, стоили $450 тыс.

Ранее Inc. рассказывал, что в Ярославской области на 3D-принтере напечатают целый поселок. В домах из 3D-материала будут жить студенты учебного центра компании «АМТ» — резидента Фонда «Сколково».