Новости

Ранний подъем не повышает продуктивность, поэтому просыпайтесь когда хотите

Фото: iStock

Если вы хотите почувствовать себя бездельником, загуглите «время подъема известных CEO». Например, Тим Кук встает в 3:45, гендиректор Disney Роберт Айгер ставит будильник на 4:30, а Ричард Брэнсон занимается кайтсерфингом в 5:00, пишет Inc.com. Но мнение о том, что все должны следовать их примеру, если хотят преуспеть в жизни, ошибочно, доказали биологи из 23andMe. Кроме того, многие бизнес-иконы, включая Дэниэля Эка и Джеффа Безоса начинают свой рабочий день после 10:00.

Как и у многих успешных CEO, у гендиректора Spotify Дэниэля Эка есть набор утренних ритуалов. «Я могу показаться невероятно ленивым по сравнению с некоторыми лидерами, — предупредил Эк в интервью The Observer Effect.

Дэниэль Эк

гендиректор Spotify

«Я просыпаюсь около 6:30 утра и провожу время со своими детьми и женой. В 7:30 иду на тренировку, в 8:30 выхожу на прогулку. Я обнаружил, что этот момент идеально подходит для размышлений. В 9:30 я сажусь читать — чаще всего я читаю новости, но вы всегда сможете найти стопку книг в моем кабинете, рядом кроватью, и на всех поверхностях в доме. Это довольно эклектичная смесь — очень похоже на мой вкус в музыке. Наконец, мой рабочий день начинается в 10:30».

Оказалось, Эк — не единственный известный предприниматель, который не работает по утрам. В интервью Bloomberg Джефф Безос заявил, что ему необходим полноценный ночной сон, а утро он предпочитает проводить, лениво шатаясь по дому. В отличие от своих коллег, Безос спокойно завтракает со своими детьми и готовится к работе. К своим обязанностям  он приступает около 10:00.

Однако два контрпримера не говорят о том, что неторопливое утро — это подходящее решение для всех. Биологи из 23andMe выяснили, что циркадные ритмы, которые заставляют людей чувствовать себя сонливыми или бодрыми в одно и то же время каждый день, кодируются индивидуально.

Одни чувствуют эмоциональный подъем и становятся продуктивным на рассвете, другие — превращаются в бесполезных зомби. Это явление не имеет ничего общего с силой воли и связано с балансом химических веществ в человечком теле, отмечают исследователи.

Биологические и логистические факторы в совокупности делают ситуацию каждого человека уникальной. Например, рабочий день Эка начинается после 10:30 отчасти потому, что он живет в Швеции, а большая часть сотрудников Spotify — в США. Из-за разницы во времени важные встречи Эк переносит на вторую половину дня.

Вы можете читать об утренних процедурах известных CEO, если находите это интересным, но не думайте, что они могут рассказать, как вы должны структурировать собственный день, говорят биологи.