Новости

Рэй Далио объяснил, почему успешных неудачников он уважает больше, чем просто успешных людей

Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио назвал качество, присущее людям, которых он больше всего уважает. «Хорошо» терпеть неудачу — вот это качество. «Больше всего я уважаю тех, кто хорошо терпит неудачу, — сказал Далио. — Я уважаю их даже больше, чем тех, кто добивается успеха».

«Все терпят провалы. Каждый, кого вы видите, преуспевает только в том, на что вы обращаете внимание, — я гарантирую, что они терпят неудачу во многих других вещах», — написал Рэй Далио в Twitter. По его словам, опыт неудачи помогает человеку извлечь уроки из своей ошибки и поменять поведение.

«Провал — болезненный опыт, в то время как успех — радостный, поэтому требуется гораздо больше характера, чтобы пережить неудачу, измениться и затем добиться успеха, чем чтобы просто добиться успеха. Людям, которые сразу добиваются успеха, не нужно выходить за границы своих возможностей», — объяснил миллиардер.

Хуже всего те, кто проваливается, но не осознает этого и не меняется, добавил Далио. По его мнению, делать выводы из ошибок — эффективный способ узнать много нового, но при этом не вылететь из игры, поскольку вы не допустите серьезных провалов в будущем благодаря такому подходу.

С детства Далио приходил в восторг, когда представлял вещи, которые ему нужно сделать. У него были болезненные неудачи, но он анализировал их, что позволило ему не совершать таких же ошибок и измениться в лучшую сторону, пишет он в книге «Принципы: Жизнь и работа».

Более того, исследование собственных провалов помогло Далио ставить перед собой более смелые цели и добиваться их: «Этот способ обучения и совершенствования стал для меня лучшим».