Новости

В России разблокировали сайт фотобанка Shutterstock

Роскомнадзор разблокировал сайт фотобанка Shutterstock. С 28 февраля 2023 года ресурс был заблокирован ведомством на территории России на основании решения Роспотребнадзора.

Что случилось

Роскомнадзор вернул доступ к фотобанку Shutterstock, сообщают «Ведомости». Сервис заблокировали из-за размещения «деструктивных материалов, в том числе суицидального и пронаркотического контента», сообщил представитель ведомства газете. После удаления этих материалов доступ к фотобанку может быть восстановлен.

«Администратор сайта (эксклюзивный представитель сервиса в России — агентство Fotodom) сообщил в Роскомнадзор, что выполнил требования ведомства», — сказал представитель РКН.

Контекст

Ранее Ассоциация блогеров и агентств (АБА) отправила в Роскомнадзор письмо с просьбой открыть доступ к Shutterstock. Его подписали 20 креативных агентств, включая Hello blogger, Blacklight, LabelUp, Ploskov Production, Dada, Grape и Бюро Up. По словам АБА, Shutterstock пользуются более 80% рекламного рынка.

Изображения с Shutterstock используются для блогерских интеграций, рекламных баннеров, видеороликов, и так далее, пояснил креативный директор агентства Grape Петр Лебедев. Качество и функционал других фотобанков, например китайского сервиса 123RF и российского «Лори», «намного ниже», сказал руководитель креативной команды агентства Blacklight Тимур Ахмедов.

В июне 2022 года россиянам закрыли доступ к бесплатному фотостоку Pexels, сервису для дизайнеров Canva и бесплатному фотобанку Pixabay.