Новости

Разработчик ИИ-решений для бизнеса Rubbles привлек $6 млн

Российский разработчик решений на основе искусственного интеллекта для крупного бизнеса ​​Rubbles привлек $6 млн от фондов Elbrus Capital Fund III и FinSight Ventures, пишет Forbes.

Rubbles разрабатывает IT-решения на базе анализа данных и искусственного интеллекта для оптимизации технологических и бизнес-процессов, а затем продает их крупным клиентам: банкам, ретейл-сетям, нефтегазовым компаниям.

Проект в 2014 году основали выходцы из «Яндекса» — Никита Блинов, Владислав Лисицкий и Александр Фонарев. На запуск прототипа платформы они потратили 2 млн руб. из собственных накоплений.

Привлеченные средства пойдут на расширение продуктовой линейки и международную экспансию. Оценку стартапа стороны не раскрывают.

Изначально стартап работал с банками. Среди первых клиентов — Qiwi и Альфа-Банк. В начале 2016 года у Rubbles появился первый зарубежный банк-клиент в Финляндии, в том же году компания привлекла $1,5 млн инвестиций от фонда FinSight Ventures. Полученные средства партнеры вложили в развитие зарубежных продаж и привлечение клиентов вне банковской сферы.

Постепенно в числе клиентов Rubbles начали появляться промышленные предприятия, ретейл, FMCG и фармацевтика. По словам главного исполнительного директора Rubbles Никиты Блинова, нефтегазовая отрасль, горно-металлургический комплекс, машиностроение и логистика сейчас перешли в активную фазу внедрения технологий анализа в свои процессы.

На данный момент с Rubbles сотрудничают более 30 клиентов. В их числе «Сбер», «Пятерочка», «Перекресток», KFC, «Газпром нефть», Mars и Henkel. Компания работает и с зарубежными заказчиками из Европы, Сингапура и Канады. Средний чек на услуги Rubbles в России составляет 25 млн руб., за рубежом — $500 тыс. в год.