Новости

Разработчики игр начали массово эвакуировать сотрудников за рубеж

Разработчики видеоигр решили массово релоцировать сотрудников-мужчин после объявления мобилизации. Крупные компании даже заказывают для этого чартерные рейсы. Небольшие студии пытаются защитить сотрудников от мобилизации другими способами.

Российские разработчики видеоигр начали организованную релокацию сотрудников из страны после введения 21 сентября частичной мобилизации. Источники на рынке рассказали «Коммерсанту», что одна из студий разработки заказала чартерный рейс для вывоза из страны с семьями около 100 сотрудников — мужчин, подлежащих мобилизации.

Другой собеседник сообщил, что это не единичная история. Если у студии нет возможности организованно вывести сотрудников за рубеж, их пытаются защитить от мобилизации другими способами.

После 21 сентября в разы выросло количество обращений о включении в реестр аккредитованных IT-компаний, рассказывает управляющий партнер юридической фирмы ЭБР Александр Журавлев. Он считает, что есть вероятность на одобрение, поскольку в последние годы выражалась поддержка игровой отрасли.

После объявления о мобилизации IT-компании попросили Минцифры предоставить бронь сотрудникам профильных предприятий. Соответствующее решение об отсрочке приняли 23 сентября. Речь идет о сотрудниках IT-компаний, телекоммуникационных предприятий и СМИ при условии профильного образования и работы по специальности.

Собеседник на рынке игровой разработки отмечает, что существенная часть сотрудников не сможет получить бронь даже в теории. В частности, из-за профильного образования в IT. Соответственно, менеджмент, художники и гейм-дизайнеры остаются в зоне риска.

Собеседник «Коммерсанта» в крупной игровой студии, консультирующий чиновников при разработке мер поддержки индустрии, подтверждает массовый отъезд. Он объясняет, что можно выделить два потока.

Первый — это сотрудники студий, бизнес которых перевезли за рубеж после начала «военной спецоперации» на Украине. Они по личным причинам откладывали выезд из страны до 21 сентября.

Второй — это сотрудники российских студий, которые получают офферы от западных разработчиков. До этого иностранные компании не хотели брать русских на работу, однако после 21 сентября настроения изменились.

Узнайте больше

В начале сентября холдинг VK запросил у Минцифры 3 млрд руб. на разработку движка для видеоигр. Источник «Коммерсанта», близкий к правительству, пояснил, что он может стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine. На рынке опасаются, что доступ к ним ограничат в рамках санкций.