Новости

Разработчики научили смартфон гладить руку владельца

Marc Teyssier

Лаборатория кибернетики Марка Тессье во Франции разработала аксессуар для смартфонов и планшетов, который делает гаджет буквально живым. Насадка в форме кибер-пальца позволяет телефону гладить владельца по руке, когда тот видит смайлик на экране.


Французские разработчики убеждены, раз уж гаджеты стали неотъемлемой частью жизни современного человека, то было бы неплохо, если бы они переживали вместе с ним все его эмоции и радости. Впрочем, насадка может не только поощрительно поглаживать владельца. Кибер-палец сообщит касанием о новом сообщении или жестом предупредит о назначенной дате.

А еще таким образом смартфон может ползать по столу, как отрубленная рука из ужастиков. Разработчики говорят, что при использовании голосового управления гаджет можно подозвать к себе, если до него сложно дотянуться. Со стороны это выглядит жутковато, особенно если учесть, что к кибер-конечности прилагается чехол в виде человеческого пальца.

Marc Teyssier

MobiLimb — такое название устройство получило от своих создателей — оборудован пятью сервомоторами, которые делают кибер-конечность довольно гибкой. Гаджет также имеет несколько сенсоров и микроконтроллер Arduino.

Представитель лаборатории заявил, что в основе концепции устройства лежит идея, что смартфон будущего должен преодолеть статичную форму. Столь незаменимый предмет обязан двигаться и проявлять внешнюю активность.

На сайте исследователей говорится, что устройство будет официально презентовано в рамках ежегодной конференции ACM Symposium, посвященной разработкам в области технологий пользовательских интерфейсов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews