Новости

Редакция Inc. присоединяется к бойкоту Госдумы из-за действий депутата Слуцкого и комиссии по этике

Редакция русской версии журнала Inc. присоединяется к бойкоту Госдумы из-за действий депутата Леонида Слуцкого и решения комиссии по этике, которая не нашла в них нарушений.


редакция Inc.

«Редакция русской версии журнала Inc. никогда не работала в Госдуме. Но наша профессия обязывает нас общаться с представителями разных органов государственной власти. Однако разменивать информацию на чувство достоинства журналистов нельзя. Мы считаем недопустимым поведение господина Слуцкого в отношении наших коллег журналистов, а попустительство со стороны комиссии по этике и руководства Государственной думы — недостойным. С этого момента редакция журнала Inc. присоединяется к бойкоту Государственной думы и перестает общаться с её представителями до осуждения действий господина Слуцкого. Обеспечение безопасности предпринимателей, журналистов, равно как и всех граждан страны должно наконец стать приоритетом власти».

Накануне комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата Слуцкого. О домогательствах с его стороны открыто рассказали заместитель главреда RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. В заявлении комиссии сказано, что совокупность изученных фактов «свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц». Никаких санкций к депутату применять не будут.

Первой о действиях Слуцкого открыто рассказала Котрикадзе. По ее словам, в 2011 году депутат пригласил ее в офис, чтобы обсудить детали интервью, а затем запер дверь и прислонил журналистку к стене. Вскоре после этого о домогательствах рассказала Дарья Жук. В 2014 году она пригласила депутата принять участие в программе. Тот начал «скабрезно шутить» и пригласил ее на ужин.

Третьей журналисткой, выступившей открыто, стала Фарида Рустамова, которая столкнулась с домогательствами в марте 2017 года. Рустамова пришла в рабочий кабинет депутата, чтобы получить комментарий. Слуцкий начал говорить с ней на другую тему и предложил «бросить *** [насовсем] Би-би-си» и работать на него, а затем заявил, что его обижает холодность Рустамовой. Журналистка ответила, что у нее есть молодой человек. «Отлично, будешь его жена, а моя любовница», — ответил политик.

Сам Слуцкий отрицает все обвинения. Проверку на полиграфе депутат проходить отказался, заявив, что прибор «имеет большой запас погрешности». Также он напомнил, что оставляет за собой право подать на журналисток в суд за обвинения в домогательствах. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил журналисткам, которым посещение Госдумы кажется опасным, сменить работу.

Первым решение о бойкоте Государственной думы принял РБК. После этого о прекращении работы со Слуцким в качестве ньюсмейкера объявил «Коммерсантъ». К бойкоту также присоединились телеканалы RTVi и «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы» и «Говорит Москва», издания «Лента.ру», Republic и «Ведомости». Региональные издания, такие как екатеринбургское Znak.com и онлайн-газета из Татарстана «БИЗНЕС Online», также поддержали решение коллег.

Члены комиссии Государственной думы по вопросам депутатской этики: Отари Аршба, Валерий Гартунг, Николай Иванов, Сергей Иванов, Александр Карелин, Раиса Кармазина, Александр Кравец, Павел Крашенинников, Ярослав Нилов, Владимир Поздняков, Ирина Роднина, Шамсаил Саралиев, Елена Строкова, Михаил Терентьев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!