Новости

Сообщества соцсети Reddit продлят протест на неопределенный срок

Изначально забастовка планировалась на 48 часов. Администрация никак не отреагировала на требования сообществ, поэтому модераторы планируют продлить демонстративный протест и не открывать доступ к сообществам еще какое-то время. В руководстве Reddit предполагали, что забастовка закончится 14 июня.

Модераторы популярных сообществ Reddit заявили, что планируют продлить протесты против отключения API на неопределенный срок, сообщает Engadget. К забастовке на момент публикации присоединилось уже более 8 тыс. сабреддитов, по данным модератора площадки r/ModCoord.

Популярные сабреддиты планировали протестовать не более 48 часов, некоторые даже хотели ограничиться сутками. Теперь модераторы популярных сообществ продлили протесты на неопределенный срок, до момента, пока администрация не отреагирует на их требования. К бессрочному протесту уже присоединились более 300 форумов, в том числе популярные сообщества «r/aww» (более 34 млн подписчиков), «r/music» (более 32 млн подписчиков) и «r/videos» (более 26 млн подписчиков). При этом, как отмечает представитель платформы SpicyThunder335, не все смогут отключить доступ на неопределенный срок, поэтому он рекомендовал внедрить «еженедельный жест поддержки по вторникам».

К забастовке сабреддитов основатель и исполнительный директор Reddit Стив Хаффман отнесся с безразличием. В служебной записке, которая попала в распоряжение издания The Verge, Хаффман отметил, что ажиотаж скоро спадет. «Самое важное, что мы можем сделать сейчас, — это оставаться сосредоточенными, адаптироваться к трудностям и продолжать двигаться вперед», — написал Хаффман.

18 апреля Reddit объявила, что начнет взимать плату с компаний за доступ к своему API — технологии, которая позволяет сторонним приложениям взаимодействовать с сайтом Reddit. Исключение руководство планировало сделать только для исследователей некоммерческих проектов и разработчиков, которые создают сервисы, упрощающие использование Reddit. Из-за такого решения популярным клиентам площадки придется платить миллионы долларов в год за поддержание работоспособности своих программных решений.

12 июня более 3 тыс. сообществ платформы на 48 часов закрыли публичный доступ к контенту в знак протеста. К ним уже присоединились еще 5 тыс. сабреддитов. По мнению пользователей, новые меры помешают работе не только сторонних приложений, но и самих модераторов.