Новости

В Японии 15 черешен редкого сорта продали за $4,4 тыс.

В японской префектуре Аомори прошел первый аукцион ягод, завершившийся рекордной продажей. 15 черешен редкого сорта Juno Heart продали за $4,4 тыс.

В Японии коробку с 15 ягодами черешни сорта Juno Heart продали за $4,4 тыс., сообщает The Asahi Shimbun. Стоимость одной ягоды превысила $290.

Это новый рекорд для аукциона ягод в японской префектуре Аомори. В общей сложности на продажу выставили 50 коробок с черешней.

Фото: The Asahi Shimbun

За разработку сорта Juno Heart отвечал Исследовательский центр префектуры Аомори. Ягоды вывели специально, чтобы использовать в качестве дорогого подарка. Эталонные черешни должны содержать 20% сахара, быть не менее 2,8 см в диаметре, иметь идеальную форму и цвет.

Если диаметр ягод превышает 3,1 см, то это уже сорт «Сердцебиение Аомори», цена которого выше. К нему и относились ягоды-рекордсмены.

Победила в торгах компания Nagatsuka Seika, занимающаяся продажей фруктов и овощей. Президент компании Кеко Нагацука отметила, что черешня будет продаваться в фирменном магазине в префектуре Тиба недалеко от Токио.