Новости

Путин пообещал фрилансерам регистрацию в «один клик»

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Схема регистрации самозанятых граждан, предполагающая временное освобождение от уплаты налогов, не работает, заявил президент Владимир Путин. По его мнению, схему следует упростить, пишут «Ведомости».


На встрече Путина с женщинами-предпринимателями в Самаре одна из участниц предложила президенту упростить процедуру регистрации фрилансеров. Предпринимательница отметила, что самозанятые могли бы моментально регистрироваться онлайн и получать банковский счет для автоматического списания налогов.

Путин поддержал ее предложение, отметив, что самозанятые граждане не спешат регистрироваться. «Не регистрируются они. Мы попробуем, как вы говорите — (запустить регистрацию и получение счета) в один клик», — сказал он.

Самозанятыми считаются россияне, оказывающие услуги в частном порядке без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В 2017 и 2018 годах для отдельных категорий фрилансеров — репетиторов, домработниц, переводчиков, водителей и других — действует нулевая ставка по налогам на доходы физических лиц и страховым взносам.

Минфин предлагает продлить налоговые каникулы для самозанятых до конца 2019 года. К началу нынешнего года документы для регистрации подали в налоговую службу лишь 964 фрилансера. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!