Новости

В рейтинг лучших университетов мира вошли 60 российских вузов

В новый рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE) вошли 60 российских вузов, это рекордное число за все годы существования рейтинга (с 2010 года).

Лидером среди российских учебных заведений стал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. В этом году он поднялся на 16 позиций и занял 158 место, что стало для него рекордом. МГУ — единственный вуз России, попавший в топ-200.

Помимо МГУ, в топ-10 российских вузов вошли:

  • Московский физико-технический институт (группа 201–250),
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (301–350),
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (301–350),
  • Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (401–500),
  • Санкт-Петербургский горный университет (401–500),
  • Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (501–600),
  • Донской государственный технический университет (501–600),
  • Томский государственный университет (601–700),
  • Национальный исследовательский технологический университет МИСиС (601–700).

Из 60 вузов, представляющих в рейтинге Россию, 12 оказались в рейтинге THE впервые. Самые высокие места из дебютантов заняли Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Донской государственный технический университет.

Первое место рейтинга шестой год подряд занимает Оксфордский университет (Великобритания), на второй строчке два американских вуза — Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет.

В первую десятку списка вошли только вузы из США и Великобритании: Стэнфордский университет (США), Кембриджский университет (Великобритания), Массачусетский технологический институт (США), Принстонский университет (США), Калифорнийский университет в Беркли (США), Йельский университет (США) и Чикагский университет (США).

Всего в рейтинге THE в этом году были представлены 1662 учебных заведения из 99 стран и регионов мира. Вузы оценивались по 13 критериям, объединенным в пять групп: цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания и степень глобальности университета (возможность привлечения лучших сотрудников и иностранных студентов).