Новости

Павел Дуров анонсировал появление официальной рекламы в Telegram

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опубликовал в своем канале пост, где подтвердил скорый запуск рекламных сообщений. По его словам, большинство пользователей не заметит нововведений, и на это есть три причины.

Во-первых, Telegram не будет показывать рекламные сообщения в списке чатов, личных беседах и группах. Реклама затронет только большие каналы с аудиторией более 1 тыс. подписчиков. Это сервисы, где уже и так есть реклама и поддержка которых приводит к наибольшим расходам Telegram, сказано в посте.

Во-вторых, для показа рекламы не будут использованы личные данные. Конфиденциальность пользователей для Telegram первостепенна, написал Дуров. Содержимое рекламных сообщений будет зависеть только от тематики каналов, в которых они выводятся.

И, наконец, в-третьих, официальные рекламные сообщения в Telegram будут ненавязчивыми. В них допускаются только короткие тексты, ограниченные 160 символами, без внешних ссылок или фотографий. Рекламное объявление может появиться только после просмотра всех новых сообщений в канале, подытожил Павел.

Он также добавил, что в каналах Telegram сейчас встречается реклама, которую публикуют их владельцы в виде обычных постов. Официальные рекламные сообщения, которые внедряет Telegram, будут намного более комфортными для пользователей, считает основатель мессенджера.

В декабре прошлого года Дуров пообещал, что обычные пользователи всегда будут пользоваться Telegram бесплатно. Все сервисы, связанные с обменом сообщениями, останутся свободными от рекламы. «Считаем, что реклама в личных и групповых чатах неприемлема. Общение между людьми не должно прерываться на рекламу», — написал тогда предприниматель.