Новости

Рекламное агентство, чтобы спастись от банкротства, создало ИИ-модель, которая зарабатывает до €10 тыс. в месяц

Устав от дорогостоящих влиятельных лиц с высокой самооценкой, в испанском агентстве решили создать модель на основе искусственного интеллекта. Айтана Лопес, созданный искусственным интеллектом человек, зарабатывает около €1 тыс. за рекламу. Ее аккаунт в Instagram* (запрещен на территории РФ) собрал уже 124 тыс. подписчиков.

Идея создать модель с помощью искусственного интеллекта основателю барселонского модельного агентства пришла после того, как у него возникли проблемы в работе с реальными моделями и влиятельными лицами. «Мы создали ее, чтобы спасти угасающее агентство и не зависеть от других людей, которые просто хотят заработать нереалистичные деньги за позирование», — говорит Рубен Крус, ее дизайнер и основатель агентства The Clueless.

По его же словам, виртуальная модель может зарабатывать до 10 тыс. в месяц, но в среднем это около 3 тыс. А недавно она стала лицом Big, компании по производству спортивных добавок, а еще она загружает свои фотографии в нижнем белье на Fanvue — платформу, похожую на OnlyFans.

На ее аккаунте в Instagram* можно наблюдать, как она ведет привычную для общества жизнь. Для этого каждую неделю команда The Clueless проводит встречи, чтобы показать, как она проводит свое время. Они решают, чем она будет заниматься и какие заведения и мероприятия посетит, чтобы заинтересовать подписчиков. Все изображения делаются с помощью Photoshop.

Из-за этого не нужно подстраиваться под график, подбирать гардероб и устраивать фотосессии. В ее постах она описывается как сильная и решительная женщина, с любовью к видеоиграм и фитнесу. Фотографии Айтаны собирают тысячи просмотров, реакций и сообщений, в том числе и от знаменитостей, которые часто даже не подозревают, что она не настоящий человек. Так, «однажды известный латиноамериканский актер написал ей сообщение с приглашением на свидание. У этого актера около 5 млн подписчиков, и некоторые из нашей команды смотрели сериалы с его участием, когда были детьми», — говорит Круз.

В последнее время число моделей с искусственным интеллектом растет и добивается успеха в социальных сетях и на платформах контента для взрослых. По мнению генерального директора платформы Fanvue, персонажи, созданные искусственным интеллектом, в скором времени станут таким же распространенным явлением, как реальные люди.

Алгоритм Swift AI победил в 15 из 25 гонок на беспилотниках против чемпионов мира. В этом помог метод обучения с глубоким подкреплением, в процессе которого исследователи разбили сотни дронов.