Новости

Рекомендательные алгоритмы соцсетей и маркетплейсов предложили отключать по требованию пользователей

До конца года в Госдуму планируют внести законопроект о регулировании рекомендательных алгоритмов, что позволит их отключать. В документе используется самое широкое толкование. Оно позволит распространить законопроект на соцсети, видеохостинги, онлайн-кинотеатры, поисковики и маркетплейсы. Эксперты считают, что бизнес будет терять 100 млрд руб. ежегодно.

Рекомендательные сервисы могут столкнутся с максимально широким регулированием, выяснил «Коммерсант». Издание ознакомилось с одной из последних версий законопроекта, который разрабатывает зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

В новой версии законопроекта отмечается, что все владельцы сайтов или информационных систем, на которых применяются рекомендательные технологии, должны обеспечивать возможность «полного или частичного» отказа пользователей от этого функционала. Расширение законопроекта позволяет регламентировать работу соцсетей, видеохостингов, онлайн-кинотеатров, поисковых систем, маркетплейсов и других сервисов.

Два собеседника сообщили «Коммерсанту», что предварительно проект направили в аппарат Госдумы. Его планируют внести до конца года. Источники отмечают, что в процессе обсуждения документ менялся, но в итоге оставили максимально широкое толкование. Поправки планируют внести ко второму чтению. Антон Горелкин подтвердил «Коммерсанту», что законопроект имеет высокую степень готовности. По его мнению, рассматривать его «влияние на отдельные сервисы или направления было бы неправильно».

В законопроекте упоминается, что владельцы информационных ресурсов должны в срок до десяти дней предоставлять Роскомнадзору данные, связанные с применением рекомендательных технологий.

По мнению президента Ассоциации компаний интернет-торговли Артема Соколова, принятие законопроекта «отбросит рынок [интернет-торговли] в прошлое». Регулирование приведет к потере отраслью более чем 100 млрд руб. ежегодно, считает он.

Директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян с ним согласен. Он отмечает, что распространение регулирования на все интернет-сервисы приведет к необходимости пересматривать бизнес-модель. По его мнению, это негативно скажется на развитии технологий. Казарян сообщил, что АНО готовит консолидированную позицию бизнес-сообщества для дальнейшего обсуждения.

Узнайте больше

Регулирование рекомендательных сервисов начали обсуждать в середине октября 2021 года. Депутаты считают, что контент, подбирающийся на основе рекомендательных алгоритмов, повышает риск социальных конфликтов.