Новости

Российский бизнес достиг рекордного уровня конфликтности

Эксперты инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково» зафиксировали рекордный (с 2017 года) уровень конфликтности в российском бизнесе. Индекс конфликтности деловой среды учитывает динамику судебных корпоративных споров, сообщения СМИ о корпоративных конфликтах и изменение числа крупных компаний на рынке.

В течение трех кварталов 2019 года индекс конфликтности российского бизнеса составлял 1,93, в III квартале 2020 года — 1,15, пишет РБК. В последнем квартале прошлого года индекс вырос до 1,48. По итогам I квартала 2021 года показатель достиг рекордных 1,96.

Показатели конфликтности в бизнесе выросли в 80% регионов России, причем в 15 из них индекс подскочил более чем на 100%. «К привычным лидерам по конфликтной среде — Москве, Крыму, Ярославлю — добавились Свердловская область и Кабардино-Балкария», — сказали эксперты.

По оценке авторов, индекс конфликтности понизится к концу 2021 года. Они назвали несколько причин возросшего числа корпоративных конфликтов.

  • Выход из «пандемического режима», в котором бизнес пребывал с весны 2020 года. Компании и суды вернулись к отложенным планам, в том числе по слияниям и поглощениям, судебным искам и интенсивному корпоративному строительству.
  • Волна банкротств, накрывшая ряд отраслей российского бизнеса в конце 2020 года.