Новости

Гарвардские ученые после 74 лет исследования узнали, что делает людей счастливыми (но мы делаем все наоборот)

Все хотят быть счастливыми. Но многие факторы, влияющие на это, находятся вне нашего контроля. Однако кое-что мы все-таки контролируем и можем улучшать на протяжении всей жизни. Вот к какому главному выводу пришли гарвардские ученые за 74 года исследования развития взрослых.

От чего же зависит, насколько счастливыми мы себя чувствуем? Прежде чем перейти к результатам гарвардского исследования, которое началось в 1938 году (!), американский Inc. обращает внимание на два важных фактора, влияющих на наше ощущение счастья.

Во-первых, некоторым из нас повезло с генетикой. Мы предрасположены к тому, чтобы быть счастливее. Наша темпераментная «настройка» делает нас менее тревожными, эмоционально более стабильными и дружелюбными.

Во-вторых, некоторые из нас оказались в нужном месте в нужное время (или не в том месте не в то время). Немецкий философ Мартин Хайдеггер называл это thrownness: понятие описывает индивидуальное существование людей как «выброшенных» в мир. Это идея о том, что жизненный опыт, от рождения до смерти, произвольно определяется тем, в каких условиях мы родились.

Родиться в определенной семье, принадлежащей к определенной культуре или религии, в определенный момент человеческой истории — это чистая случайность. Эти две вещи, генетика и «выброшенность», находятся вне нашего контроля, при этом они имеют огромное значение.

Но не менее важно то, что находится под нашим контролем: отношения. Гарвардское исследование развития взрослых (The Harvard Study of Adult Development), самое продолжительное исследование взрослой жизни людей в истории, охватило 724 мужчины начиная с 1938 года, когда они были подростками. Причем добровольцы принадлежали к разным социально-экономическим группам.

Команда гарвардских ученых за 74 года собрала множество данных, сопоставив все виды личных, психологических и медицинских показателей и результатов, каждые два года опрашивая семьи испытуемых об их психическом и эмоциональном состоянии.

«Личная связь создает умственную и эмоциональную стимуляцию, — говорит руководитель проекта доктор Роберт Уолдингер. — Эти две вещи автоматически улучшают настроение, в то время как изоляция портит его».

Люди — чрезвычайно социальный вид. Связь с другими — это буквально вопрос жизни и смерти для нас. В прошлом, если наши предки оказывались изолированными и вытесненными племенем, это означало их неминуемую смерть.

Поведение, ответственное за обеспечение социальных связей, должно было подвергаться сильному давлению отбора. Так называют показатель интенсивности действия естественного отбора с точки зрения изменения генетического состава популяций в ряду поколений.

Так происходит до сих пор. Гены по-прежнему управляют нашим социальным поведением, помогая налаживать связи, созидать и взаимодействовать с другими людьми. Однако из-за технологий современные люди проводят в одиночестве больше времени, чем когда-либо в истории человечества. И это делает нас ужасно несчастными.

Древние люди в обществах охотников-собирателей проводили большую часть времени друг с другом. Практически все они делали вместе — работали, готовили, ели. Даже свободное время и ритуалы были групповым опытом.

Сравните это с современным человеком. Почти треть людей в развитых западных странах живут одни: около 8–10 часов в день они проводят наедине с собой. Для тех, кто живет не один, это примерно пять-семь часов в день. Взгляните на этот график (данные по США). По мере взросления люди почти половину времени бодрствования проводят в одиночестве.