Новости

Россияне стали реже покупать новые телефоны. Спрос на ремонт старых iPhone вырос на 33%

Россияне в августе искали мастеров по ремонту смартфонов Apple на 33% чаще, чем в августе 2022 года, и на 8% больше по сравнению с июлем 2023-го. В августе 2022-го 9,3% всех запросов приходились на поиск услуг по ремонту iPhone.

Об этом сообщают «Ведомости» с ссылкой на данные аналитиков «Авито Услуги». Сервис по поиску специалистов YouDo отметил, что в августе 2023 года спрос на услугу по ремонту iPhone вырос на 26% год к году.

Руководитель профильной категории «Авито услуг» Александр Семочкин отметил, что спрос на ремонт старых телефонов в Москве вырос на 65%, а в Санкт-Петербурге — на 64%. Спрос на ремонт устройств других брендов снизился: на 22% реже стали искать мастеров по ремонту смартфонов Xiaomi, на 29% – Honor, на 7% — Samsung.

По данным YouDo.com, за 2023 год спрос на ремонт техники среди россиян вырос на 37%. Ремонт телефона подорожал примерно на 12,6%. Самые популярные запросы — замена дисплея, платы зарядки или контроллера, а также диагностика смартфона.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков полагает, что россияне стали чаще ремонтировать телефоны из-за санкций и роста курса доллара. Пользователи стали бережнее относится к западной технике, так как «возможность приобрести новый смартфон есть далеко не у каждого».

Тот факт, что iPhone чаще всего ремонтируют в Москве и Санкт-Петербурге, связан с тем, что владельцы продукции Apple в основном имеют более высокий уровень жизни.

По мнению аналитика акселератора Fintech Lab Сергея Вильянова,  выросший спрос на iPhone может быть связан с тем, что новые модели смартфонов Apple не особо отличаются от старых. По его словам, покупка более дорого девайса становится невыгодной.

Из-за санкций реселлерам все сложнее добывать оригинальные запчасти для ремонта iPhone. На рынке чаще стали появляться китайские аналоги, которые работают без перебоев, но недолгое время, сказал Кусков.

По его прогнозам, сложилась ситуация, когда каждое новое поколение смартфонов намного дороже стартовой цены предыдущего поколения. По этой причине спрос россиян на ремонт старых смартфонов сохранится. Ажиотажа вокруг выхода iPhone 15 ждать не стоит, считает глава Telecom Daily.

По итогам I квартала 2023 года смартфоны на Android заняли почти 90% российского рынка. Эксперты считают, что такая тенденция связана с уменьшением объемов параллельного импорта Apple. Продажи смартфонов на iOS упали с 14,4% до 10,4% год к году. Доля смартфонов на Android выросла с 85,6 до 89,6%.