Новости

Renault и Geely начнут совместно выпускать гибридные автомобили в Китае и Южной Корее

Международная компания с французскими корнями Renault и крупнейшая частная автомобильная группа Китая Geely создадут совместные предприятия в КНР И Южной Корее. На быстрорастущих азиатских рынках партнеры решили сосредоточиться на гибридных автомобилях.

В Китае Renault и Geely начнут производить гибридные автомобили под маркой Renault, сообщает китайская компания. Совместное предприятие создадут на основе одного из заводов Geely. Соглашение о сотрудничестве будет подписано 9 августа.

Renault сконцентрируется на брендинге, продажах и маркетинге, а Geely предоставит технологии, наработки и производственные мощности. Фабрика начнет с выпуска бензин-электрических машин, но в планах перейти на разработку автомобилей с полностью электрическими силовыми установками.

В Южной Корее, где Renault Samsung Motors продает автомобили более 20 лет, партнеры также запустят совместное производство. Завод будет выпускать гибридные автомобили под брендом Lynk & Co, которым владеет Geely.

Гибрид сочетает в себе преимущества электромобиля и автомобиля с двигателем внутреннего сгорания: больший коэффициент полезного действия электрокара (80–90 % по сравнению с 35–50 % у автомобилей с ДВС) и большой запас хода на одной заправке автомобиля с ДВС.