Новости

На бывшем заводе Renault начнут собирать китайские машины под брендом «Москвич»

На мощностях завода «Рено Россия» «Камаз» начнет выпуск китайских автомобилей. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знакомых с планами компании. В конце 2022 года на заводе начнется производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а позднее — электромобилей.

Автопроизводитель «Камаз» ведет переговоры с партнером, автоконцерном JAC, рассказал «Ведомостям» один из источников. Какие модели автомобилей, будут производить на заводе, пока не решено. Ранее там собирались машины Renault, которая уходит из России.

Завод «Рено Россия» в Москве переходит в собственность города. На нем начнут выпускать легковые автомобили под брендом «Москвич». Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Камаз» планирует локализовать в Москве электромобиль JAC iEVS4, добавил один из собеседников газеты. По словам другого источника, сначала это будет отверточная сборка (Semi knock-down, SKD) электрокаров из машинокомплектов с последующим углублением локализации по мере роста объемов производства.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявлял, что переименованный из «Рено Россия» завод «Москвич» планирует сотрудничать с иностранными автомобильными брендами. Все наработки «Камаза» по разработке электрокаров будут использованы, отметил министр.

При Renault мощность завода достигала 180 тыс. машин в год, а окупался завод при выпуске 40 тыс.–50 тыс. автомобилей в год, говорит независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. По его словам, представительство JAC в России остается «крайне скудным», но когда машин других марок нет, дилеры могут согласиться и на это.