Новости

Брать одежду в аренду менее экологично, чем выбрасывать ее, выяснили ученые

Исследователи оценили воздействие на окружающую среду пяти способов владения и утилизации одежды, включая аренду, перепродажу и переработку. Аренда одежды оказала самое сильное воздействие на климат из всех. При этом именно аренда считается экологичной альтернативой быстрой моде.

Скрытыми экологическими издержками аренды оказались расходы на доставку и упаковку, говорится в исследовании, опубликованном в финском научном журнале Environmental Research Letters. Аренда подразумевает транспортировку вещей между складом и арендатором. Химчистка также вредна для окружающей среды.

По данным GlobalData, рынок аренды одежды вырастет до £2,3 млрд к 2029 году. Этот способ использования одежды продвигают как возможное решение экологического кризиса моды, отмечает The Guardian. В отчете Всемирного экономического форума 2021 года говорится, что отрасль производит 5% мировых выбросов.

Согласно исследованию, многие сервисы по аренде одежды неправильно понимают термин «экономика замкнутого цикла» — якобы это система, при которой одежда передается от человека к человеку до того, как ее можно будет отдать на переработку.

«Ни один руководитель не хочет перестраивать бизнес, но это именно то, что требуется, чтобы стать „зелеными”, — не доработки, а полный пересмотр, — сказала Дэна Томас, автор книги Fashionopolis: The Price of Fast Fashion and the Future of Clothes. — Они слишком сосредоточены на краткосрочной выгоде, чтобы вкладывать деньги в долгосрочные преимущества».

По мнению Томас, только регулирование может решить эту проблему. «Ни одна компания в какой-либо отрасли не станет добровольно нести убытки ради планеты. Они сделают это, когда их обяжет закон. Самое большое препятствие — жадность».

В новом исследовании предполагается, что если сервисы по аренде изменят логистику, чтобы она стала более безопасной для климата, то аренда одежды с экологической точки зрения окажется на одном уровне с перепродажей.

Наиболее рациональный способ использовать одежду, по словам ученых, — это покупать меньше вещей и носить их как можно дольше.