Новости

Исследование: только 8% предпринимателей довольны сотрудничеством с подрядчиками

Аналитики виртуального маркетолога «Макс» выяснили, как владельцы и руководители компаний малого и среднего бизнеса оценивают свой опыт работы с подрядчиками. Оказалось, 95,9% предпринимателей хотя бы раз сталкивались с недобросовестными подрядчиками. Исследование есть в распоряжении Inc.

58,8% опрошенных сказали, что это был единичный случай, 19,5% периодически сталкиваются с плохими аутсорсерами, а 17,6% — регулярно. Полностью довольны сотрудничеством с подрядчиками лишь 8% компаний.

Чаще всего проблемы у бизнеса возникают с работниками из сферы доставки (48%), маркетинга (62,6%) и бухгалтерии (34,5%). Наиболее распространенная проблема с подрядчиками — нарушение сроков, с этим сталкивались 91% опрошенных. При этом них 58% сказали, что это происходит не часто.

Активнее всего с подрядчиками сотрудничают в сферах дизайна и полиграфии (68,6%), маркетинга и рекламы (68,1%), а также логистики и доставки (45,6%). Почти 43% бизнесов пользуются услугами IT-подрядчиков, а 30% — нанимают внештатных бухгалтеров. 8,6% опрошенных работают с телеком-компаниями.

46,4% представителей малого и среднего бизнеса доверяют только тем подрядчикам, которых им посоветовали знакомые. Кроме того, каждый четвертый изучает отзывы о компаниях и ИП, 15,7% выбирают исполнителей из числа сервисов крупных компаний.

Всего компания опросила 1327 респондентов.