Новости

Сеть книжных магазинов «Республика» перезапустит казахстанский предприниматель Игорь Дериглазов

Компания ООО «Интел-Руал» крупного бизнесмена из Казахстана Игоря Дериглазова получила в управление 100% лицензиата книжной сети «Республика» ООО «ПроЛайф» от Регины Мухидиновой, пишет «Коммерсант». Сумма сделки не раскрывается.

До 2020 года «Республика» принадлежала Вадиму Дымову и имела 40 магазинов в России. Финансовые проблемы вынудили его закрыть часть магазинов, а в апреле Арбитражный суд Москвы признал ООО «Республика» банкротом. Долг сети перед кредиторами составил 802 млн руб., сейчас он урегулирован.

Оставшиеся точки компания передала в управление франчайзи ООО «ПроЛайф». Некоторые помещения «Республики» перешли к книжным сетям «Читай-город» и «Буквоед».

Новый акционер не будет перепродавать сеть. По словам коммерческого директора «Республики» Натальи Яковлевой, на данный момент разрабатывается новая стратегия развития, которая позволит компании «вернуть былое величие».

У сети есть восемь точек и интернет-магазин, а 1 февраля появится девятый магазин в Москве. Компания также рассматривает локации в Петербурге и Сочи. Решение, сохранить ли бренд «Республика», пока не принято.