Новости

Рестораны и отельеры пожаловались, что не могут воспользоваться кредитными каникулами

Банки начали отказывать рестораторам, отельерам и владельцам фитнес-клубов в предоставлении кредитных каникул, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова. Опасаясь утраты контроля за платежеспособностью заемщиков, банки начали требовать залоги, а другим пообещали ухудшить условия кредитования после каникул.

Один из участников ресторанного рынка рассказал изданию, что получил отказ от ВТБ, предоставив полный пакет документов, в том числе подтверждение снижения доходов. Другой ресторатор рассказал, что менеджеры Тинькофф-банка потребовали залог для обеспечения кредита, по которому он хотел получить кредитные каникулы.

По словам владелицы сети НАМ Елены Лукиной, наличие отсрочки крайне важно для ресторанного бизнеса, так как высвободившиеся финансы можно потратить на выплату зарплат и расчеты с поставщиками.

Проблема затронула и фитнес-клубы, однако они не столкнулись с ней столь же массово, рассказала президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева. Совладелец Sokroma Hotels Group Дарья Ковалевская подтвердила информацию изданию, добавив, что Тинькофф-банк после отказа предложил ее компании рассмотреть реструктуризацию. «Речь шла о выдаче нового кредита под залог и по более высокой ставке, никакого смысла в этом нет», — сказала Ковалевская.

Управляющий агентства DigitalMust Алексей Таранов рассказал, что получал заем по программе поддержки МСП Москвы под 7%, однако был предупрежден, что после окончания каникул ставка будет повышена до 17%. Сохранение ставки возможно только при постоянстве оплаты по кредиту, пояснили в банке Таранову.

Омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова получила уже более 200 жалоб на крупные банки от представителей МСП из разных областей, однако с трудностями, по ее словам, сталкиваются не все предприниматели. Проблемы рассматриваются индивидуально и устраняются в ручном режиме, рассказал изданию Бухаров.

ЦБ также подтвердил наличие жалоб от МСП. По словам регулятора, единственным основанием для отказа служит отсутствие кода деятельности организации в перечне наиболее пострадавших отраслей. При этом, добавили в ЦБ, оформление кредитных каникул не может влиять на ставку и размер ежемесячного платежа.

Представители ВТБ заявили, что уже предоставили кредитные каникулы по более чем 950 соглашениям на общую сумму 42 млрд руб., кроме того, банк предлагает альтернативные варианты реструктуризации по собственным программам. В Промсвязьбанке заявили, что одобрение на кредитные каникулы получают более 90% заявок, в «Сбере» утверждают, что кредитные каникулы предоставляются всем клиентам, соответствующим требованиям.

Кредитные каникулы предусмотрены пакетом антикризисных мер, которые введены для поддержки бизнеса и населения в условиях санкций. Соответствующий закон был подписан 8 марта 2022 года президентом России. 14 марта правительство России определило максимальный размер займов, по которым заемщики могут просить о кредитных каникулах. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.