Новости

Рестораны повысили цены на 10–15% за год

По данным сервиса доставки еды Catery, средние цены в ресторанах выросли на 10% за год. Среди поставщиков сервиса — «Шоколадница», «Ваби Саби», «Андерсон», «Праймбиф Бар» и другие сети. Основной причиной в компании называют увеличение закупочных цен на продукты в среднем на 20%.

За последний год подорожали фрукты, овощи, рыба, морепродукты и импортные сыры, объяснили «Коммерсанту» в Catery. По данным Росстата, в мае цены на продукты питания в России выросли на 7,4% в годовом выражении. В Cinnabon подтвердили, что сеть повысила цены примерно на 10%. В «Андерсон» сказали, что на цены повлияло увеличение затрат на логистику.

Операционный директор Catery Андрей Черепанов отметил, что крупные ресторанные сети сдерживают цены на блюда за счет оптовых закупок, но у небольших кафе нет такого преимущества, поэтому у них стоимость позиций в меню может вырасти до 20%.

Сервис доставки Delivery Club отказался от комментариев. В «Яндекс.Еде» заявили, что цены в пятидесяти самых популярных ресторанах май к маю, наоборот, снизились более чем на 2%.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров уверен, что рестораны продолжат повышать цены, поскольку продукты дорожают, особенно в оптовом звене, растут расходы на персонал и курьеров, а стоимость доставки увеличивается с учетом роста доли посредников.