Новости

Рестораны и ретейлеры приостановили открытие новых точек

Рестораны и торговые сети России отказались от открытия новых точек в 2022 году из-за проблем с поставками оборудования, в том числе холодильников и касс, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к компаниям.

Среди компаний, которые приостановили открытие новых точек, оказались Х5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит», «Дикси», Offprice, Reima, Gloria Jeans, 12storeez, сеть ресторанов «Хачапури» и другие.

Так, «Перекресток» приостановил открытие шести точек в ТЦ, от открытия также отказалась Polaris и «Доктор Столетов», сказала изданию глава ретейл-департамента CBRE в России Марина Малахатько.

По словам владельца бренда одежды I Am Studio Олега Воронина, развитию бизнеса мешают проблемы с финансированием и неопределенность на рынке. При этом компании не стремятся занимать освободившиеся места, поскольку неясно, вернутся ли зарубежные бренды, добавляет она.

Сейчас компании не могут получить импортное оборудование в срок. По словам вице-президента Федерации отельеров и рестораторов Сергея Миронова, бывают ситуации, когда зарубежные товары уже оплачены, однако их не доставляют и не возвращают деньги. Все решится, когда будет налажена логистика товаров, отмечает он.

Миронов добавляет, что не все отечественные аналоги способны заменить импортное оборудование. Так, например, в аппаратуре для хранения продовольствия меньше опций и ее нельзя настроить под определенный продукт, говорит он. Минпромторг, в свою очередь, убежден, что российские производители оборудования способны удовлетворить спрос торговых сетей необходимым: витринами, холодильными и морозными шкафами, бонетами для хранения пищевых продуктов и другим.

Также определенные трудности вызывает рост цен на ремонт помещений и отделочные работы, сказал изданию Малахатько. Например, открытие новой сети «Шоколадница» теперь дороже примерно на 30%, согласно словам гендиректора компании Олега Подгорного.