Новости

Рестораторы объединились и потребовали от арендодателей отменить плату на время карантина и изменить ставку после

Фото: iStock

Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО) подготовила «Декларацию солидарности бизнес-сообщества по вопросам аренды в период борьбы с пандемией и восстановительный период». Подписать документ могут и рестораторы, и арендодатели.


Президент ФРИО Игорь Бухаров назвал декларацию необходимостью, так как «вопрос аренды критичен для дальнейшего существования большинства рестораторов», сообщают «Ведомости». По словам основного владельца сети «Шоколадница» Александра Колобова, некоторые арендодатели считают свои помещения «очень ликвидными» и не понимают, что «прежней выручки и прежних ставок аренды больше не будет».

Декларацию подписали уже 200 владельцев крупнейших ресторанных сетей по всей России, отмечает издание. Среди них — Аркадий Новиков (Novikov Group), Анастасия Татулова («АндерСон»), Борис Зарьков (White Rabbit Family), Андрей Деллос (Maison Dellos), Алексей Васильчук (Restart Vasilchuk Brothers), Александр Колобов, (ГК «Шоколадница») и Сергей Миронов (Мясо & рыба). Текст документа доступен на Декларацияресторан.рф.

Требования рестораторов, подписавших декларацию:

  • в период карантина отменить арендную плату и связанные с приостановкой работы платежи (кроме оплаты потребленных коммунальных услуг);
  • компаниям, которые продолжают работать только на доставку, установить арендную плату в виде процента от выручки, но не более 10%;
  • после карантина, с момента возобновления работы ресторана установить на год арендную ставку в виде процента от оборота;
  • подписавшиеся под декларацией участники рынка не могут обсуждать и заключать договоры аренды по помещениям, где работают другие рестораторы на дату подписания декларации;
  • подписавшиеся под декларацией рестораторы обязаны информировать отрасль о расторжениях договоров из-за отказа арендодателя пересмотреть условия аренды.

Если эти меры поддержит правительство, а владельцы коммерческой недвижимости получат соответствующие компенсации, арендодатели могут согласиться на условия рестораторов, объясняет первый заместитель гендиректора AFI Development Евгений Поташников. По данным Российского союза торговых центов, совокупный долг ТЦ перед банками составляет 1 трлн руб.

Ранее правительство Москвы предложило субсидии для столичных малых и средних предприятий. На них смогут претендовать рестораны, работающие с агрегаторами доставки, а также участники выставочных мероприятий.