Новости

Ретейлерам разрешили ограничить продажи некоторых товаров в одни руки. «Ашан» уже ввел лимит на муку и сахар

Минпромторг и Минсельхоз поддержали инициативу ретейлеров установить ограничение на продажу некоторых социально значимых товаров в одни руки, сообщает «Коммерсант». На некоторые позиции в магазинах была установлена минимальная наценка, что приводило к спекуляциям.

В ряде регионов, по сообщению Минпромторга, были зафиксированы случаи единовременной покупки товаров в большом объеме для дальнейшей перепродажи.

Решение ограничить продажи в одни руки принято, чтобы не нарушать «логику выработанных продуктовым ретейлом и органами власти решений и гарантировано обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты», передает «Коммерсант» слова регулятора.

Определять, какие товары попадут под ограничения, будут сами ретейлеры в рамках Ассоциации компаний розничной торговли и Союза независимых сетей России.

4 марта «Ашан» ограничил отпуск в одни руки сахара, соли, круп и масла из-за высокого спроса. Например, в Москве покупателю не продали три пачки муки. В ретейлере говорят, что запасов на складах хватает, однако ограничение необходимо, чтобы товар был на полках.

К «Ашану» присоединились магазины «Пятёрочка», «Перекресток» и  «Карусель»: ограничивают большие объемы закупки гражданами некоторых товаров.

В марте торговые сети исполнили рекомендации регуляторов ограничить наценки на социально значимые продукты питания на 5%. Это затронуло овощи, молочную продукцию, сахар и хлебобулочные изделия. Остальные позиции ретейлеры будут выбирать самостоятельно. Впоследствии регуляторы могут расширить перечень и распространить ограничения на другие категории, отмечает издание.