Новости

В Москве начали ревакцинацию от COVID-19

С 1 июля жители Москвы могут пройти ревакцинацию от COVID-19. Врачи рекомендуют сделать повторную прививку тем, кто вакцинировался более полугода назад, говорится в блоге мэра Сергея Собянина.

Ревакцинироваться в Москве можно будет «Спутником V» и «Спутником Лайт». Выбрать можно любую из них, независимо от того, каким препаратом человек прививался в первый раз, уточнил Собянин.

Пока сделать повторную прививку можно в одном из 8 павильонов «Здоровая Москва». С 5 июля будет открыта запись на ревакцинацию в 12 городских поликлиниках.

«Прошу вас, не пренебрегайте возможностью получить дополнительную защиту от вируса. Это крайне важно в условиях распространения более агрессивного штамма „дельта”, из-за которого болезнь у многих людей протекает гораздо тяжелее», — написал Собянин в своем блоге.

Мэрия Москвы совместно с Минздравом России разработала порядок ревакцинации от COVID-19. В обычных условиях ревакцинация будет проводиться раз в год. Но врачи, с учетом напряженной эпидемиологической обстановки, рекомендуют сделать повторную прививку через 6 месяцев.

Также мэр рекомендовал спустя полгода сделать прививку переболевшим «независимо от наличия и уровня антител».