Новости

Глава Coinbase Брайан Армстронг основал компанию, которая планирует обратить вспять процесс старения

Основатель и генеральный директор платформы обмена криптовалют Coinbase Брайан Армстронг запускает новую компанию — NewLimit займется репрограммированием клеток. Цель стартапа — разработать методы лечения, которые обратят вспять процессы старения.

NewLimit начнет «с глубокого изучения эпигенетических факторов старения и разработки продуктов, которые могут регенерировать ткани для лечения конкретных групп пациентов», говорится в пресс-релизе компании.

Брайан Армстронг планирует использовать машинное обучение, чтобы определить, какие функции клеток меняются с возрастом, и создать «терапию, которая могла бы замедлить, остановить или обратить вспять процесс старения».

NewLimit еще находится на стадии разработки концепции, но основатели компании, в том числе PhD Стэнфорда Блейк Байерс (Blake Byers), выделили $105 млн на запуск проекта.

«Невероятно амбициозно пытаться „вылечить старение”, и мы считаем, что на выполнение этой миссии могут потребоваться десятилетия, если она вообще осуществима, но именно по этой причине мы чувствуем необходимость приступить к работе сегодня», — говорит Армстронг.

Главная задача NewLimit — понять, как эпигенетика (раздел генетики, который изучает наследуемые изменения активности генов во время роста и деления клеток) влияет на старение и что меняет структуру ДНК.

Эпигенетические факторы старения описываются как «возрастные изменения в экспрессии генов, которые наносят вред фундаментальным функциям клеток и увеличивают риск рака и других возрастных заболеваний».

«Проще говоря, мы хотим найти способ восстановить регенеративный потенциал, который у всех нас был, когда мы были моложе, но который потом мы потеряли», — объясняется в пресс-релизе. Компания планирует сделать свои методы лечения доступными для всех, но отмечает, что могут потребоваться десятилетия, чтобы ее продукты достигли стоимости, доступной среднему человеку.