Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Google, Apple и Amazon потребовали сохранить право на работу в США супругам экспатов

Google и другие американские IT-компании выступили за сохранение программы, которая позволяет супругам высококвалифицированных мигрантов с визой H-1B работать в США. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на совместное заявление компаний.

Программа, позволяющая получателям виз H-4 (выдается членам семьи, находящимся на иждивении владельца визы H-1B для высококвалифицированных сотрудников) работать в США на законных основаниях, была запущена в 2015 году, отмечает издание.

Вскоре после этого организация Save Jobs USA, представляющая специалистов из сферы IT, подала иск к Министерству внутренней безопасности США. В нем говорилось, что программа усилит конкуренцию между участниками рынка труда.

Окружной суд вынес решение против Save Jobs, но апелляционный суд округа Колумбия отменил его в 2019 году и направил дело обратно в окружной суд.

Google и другие технологические компании обратились в суд с просьбой сохранить программу, так как ежегодно нанимают по визам H-1B десятки тысяч иностранцев и боятся, что это им навредит.

«Если программа будет отменена, практический эффект будет таким: мы приглашаем человека на работу в США, но мешаем работать его супругу. Это повредит их семье, повлияет на нашу способность конкурировать за таланты и ударит по экономике», — написала Кэтрин Лакавера, вице-президент Google по судебным разбирательствам.

По оценкам Google, на данный момент по «супружеской» визе работают более 90 тыс. человек, 90% из которых — женщины. «Пандемия уже непропорционально сильно повлияла на женщин, и отмена этой программы только усугубит ситуацию», — добавила Лакавера.

Помимо Google, под обращением в защиту программы подписались такие технологические компании, как Apple, Amazon, Twitter, Reddit и Microsoft, отмечает Business Insider.

В 2019 году программу предлагала отменить администрация Дональда Трампа, занимавшего тогда пост президента США, но в 2020 году решение отозвала администрация Джо Байдена, напоминает издание.

Поделиться